2 de mayo de 2019 | Infoguadiato

Victorias de Ángel Martínez, Lucía Paños y Darío López en el XXVI Cross de la Asomadilla

Repite triunfo Darío en Castro del Río y segunda plaza para Aarón Calzado. 1 de mayo festivo

Cinco nuevos pódiums
Cinco nuevos pódiums
Otro fin de semana en el que no cesan de llegar alegrías para diferentes atletas de PAG Peñarroya en dos eventos celebrados con apenas tres días de diferencia.
Además desde el C.D. Promoción Atlética del Guadiato se espera la gran cita del Campeonato Provincial de Atletismo Sub12, Sub14 y Sub16 que se celebrará este próximo sábado 4 de mayo en las “Pistas del Fontanar” (Córdoba), dónde hay bastantes opciones de buenos resultados.

El domingo 28 de abril se celebraba el XXVI Cross Parque de la Asomadilla en Córdoba capital, prueba puntuable para el Circuito Cordobés de Carreras Populares 2019, contando con una participación cercana a los 400 corredores adultos y más de 700 atletas en categorías base.
Este Cross es una prueba dura y se acentúa dicho esfuerzo en una periodo en el que ya va haciendo calor, aún así un entorno muy bonito y siempre con espectacular ambiente cordobés.
Cabe destacar la victoria de Ángel Martínez Martínez en categoría de Discapacitados a pie sobre un circuito que comprendía una distancia de 2.162 metros, extraordinaria carrera para el atleta peñarriblense que se sigue superando y que además de ganar en su categoría con un tiempo de 23:52 minutos finalizaba 27º de la general Absoluta masculina.
La categoría Cadete Femenino disputaba su prueba de 4.108 metros junto a las corredoras absolutas que hacían la Prueba Reina separada de los hombres.
Nuevamente Lucía Paños Anguiano (PAG Peñarroya) nos vuelve a deleitar con una genial carrera en la que salió muy mentalizada de disputar incluso los puestos de pódium de la general, dónde la favorita, a la postre vencedora, era Raquel Hernández (Trotasierra). Lucía Paños lograba la cuarta posición de la general absoluta femenina con un tiempo de 16:57 minutos, siendo tercera Azahara Cerro (M.S. Runners) con un crono de 16:43, Irene Rancaño finalizaba segunda con un tiempo de 16:14 y la mencionada Raquel Hernández vencía con un tiempo de 15:50 minutos. Muy reñidas estas cuatro primeras posiciones entre las mujeres.
El incombustible Darío López Cortés (PAG Peñarroya) vencía en categoría alevín sobre una distancia de 1.342 metros con un tiempo de 5:04 minutos, además en esta ocasión protagonizando una caída y viéndose obligado a tener que remontar y llegando a meta con un final épico por delante de Samuel Ruíz (C.A. Montilla) que finalizaba en 5:07 minutos; Gonzalo Bravo (Colegio Alzahir) cerraba el pódium con un crono de 5:20 minutos, Alonso López Cortés (PAG Peñarroya) acababa en una meritoria quinta posición con una marca de 5:32 minutos. Mencionar que esta prueba contó con una altísima participación, 200 corredores llegados a meta.
Ángela Martínez Murillo (PAG Peñarroya) completaba la prueba alevín femenino de 1.342 metros en una meritoria 13ª posición con un tiempo de 7:09 minutos, categoría que contó con 206 chicas llegadas a meta.
En categoría infantil masculino luchada carrera de Aarón Calzado Moreno (PAG Peñarroya), que lograba la cuarta plaza, nuevamente su “repetida medalla de chocolate” y marcaba el corte de carrera con una registro de 8:00 minutos exactos, pódium que quedaba en el siguiente orden, primero era David Mateos y segundo Antonio Estrella, ambos del Trotasierra con sendos tiempos de 7:29 y 7:36 minutos, Miguel Ángel Peralbo (Independiente) finalizaba tercero con un tiempo de 7:39 minutos. También 134 corredores completaron esta categoría.

El miércoles día 01 de mayo (festivo) se celebraba la Media Maratón de Guadajoz en Castro del Río (Córdoba).
En esta ocasión Aarón Calzado (PAG Peñarroya) si que lograba pódium, obteniendo la segunda posición en categoría infantil con un tiempo de 7:30 minutos sobre un recorrido de 2.000 metros.
En categoría infantil femenino su compañera Miriam Laura Blasco finalizaba décima.
Se repetían los mismos puestos de pódium que en el Cross de la Asomadilla en categoría alevín masculino. Darío López Cortés (PAG Peñarroya) se llevaba el doblete sumando el miércoles festivo, venciendo en los 1000 metros con un registro de 3:19 minutos mientras que Samuel Ruíz (C.A. Montilla) era segundo con un tiempo de 3:25 minutos, Andrés Rodríguez (C.M. Lucena) finalizaba tercero en 3:29 minutos. Alonso López Cortés finalizaba séptimo con una marca de 3:49 minutos.

.- Próximo evento: Campeonato Provincial de Atletismo Sub12, Sub14 y Sub16. Sábado 4 de mayo en la Pista de Atletismo “Fontanar” (Córdoba).

Ver fotos
 
Bookmark and Share

Comentarios

No existen comentarios para esta publicación
Deja un comentario

<< Volver a Deportes
BelmezLucía Daza vuelve a subir al pódium en un Campeonato de Andalucía de Gimnasia Rítmica

Lucía Daza vuelve a subir al pódium en un Campeonato de Andalucía de Gimnasia Rítmica

El Campeonato se ha llevado a cabo el 18 de mayo en la localidad de Chiclana de la Frontera

Lucía Daza obtiene la medalla de plata en el aparato de aro en el Campeonato de Andalucía Individual Absoluto 2019 de Gimnasia Rítmica y la medalla de...

Votación

¿Quien cree que ganará las elecciones en Peñarroya-Pueblonuevo?

José Ignacio Expósito, PSOE
Luisa Ruiz, UDPñ
José Manuel Medina, PP
Pedro Cabrera, IU
Luis Viso, Peñarroya Activa

Realizar votación | Ver resultados
 

Directo a...

© INFOGUADIATO.COM | Tfno: 670 97 99 88 - Fax 957 56 01 01| digitalnavarro@gmail.com | Apartado 79 - 14200-Peñarroya | Diseña y desarrolla Xperimenta