26 de febrero de 2020 | Infoguadiato

C.D. Atletismo Sierra Norte Córdoba triplica sus mejores marcas personales en tres provincias

Controles federativos en las tres capitales: Sevilla, Córdoba y Jaén

Chic@s Sierra Norte
Chic@s Sierra Norte
Nuevamente y se viene repitiendo cada fin de semana, los atletas “Serranitos” han vuelto a superarse, en esta ocasión los atletas de Pozoblanco, Peñarroya-Pueblonuevo, Hinojosa del Duque, Dos Torres y Fuente Obejuna, salvando las poblaciones que han tenido algún compromiso Carnavalesco, esperamos no dejar ninguna en el tintero.
Seguimos apostando por la formación en valores y multidisciplinar, llevando aparejado además del punto de vista pedagógico la consagración de varios equipos entrenando varias disciplinas, así la participación en categorías Su12, Sub14 y Sub16, además de algún caso Sub18 quedó de la siguiente forma:
Sábado 22 de febrero por la mañana, solo la peñarriblense Sub16 Julia Escudero Reina se desplazaba hasta Sevilla capital, a la Pista de Atletismo de “San Pablo” para lograr 2 mejores marcas personales, en 60 metros lisos 9.01 segundos y en 300 metros lisos rebaja notablemente el crono de 1:01 de los entrenamientos, pues debutaba con un crono considerable de 51.93.
Sábado 22 de febrero por la tarde, el grueso de la expedición “Serranita Norteña” afrontaba un gran control federativo de marcas en Córdoba capital en la Pista de Atletismo “El Fontanar”, dónde fueron muchos los atletas destacados tanto en género femenino como masculino, con unas gradas repletas de público pues fue muy alta la participación de todos los clubes. El C.D. Sierra Norte Cordoba participaba en las siguientes pruebas:
En chicas, la hinojoseña Ana María Durán Molero: 500 m.l., Longitud y 2.000 metros lisos; por parte de Peñarroya-Pueblonuevo: Paula Bedman Carreto en Longitud, Altura y 60 m.v.; Alejandra Triviño Calderón en jabalina, longitud y 500 m.l.; Miriam Laura Blasco Rubio en Jabalina, Peso y 80 m.l.; debut de Julia Mújica Martín en 60 m.l., 600 m.l. y 3.000 m.l.; por parte de Pozoblanco: Jara Jiménez González en 60 m.l. y Longitud; Nerea García García en 60 m.l., 600 m.l. y Longitud; Ana Sofía Cruz Cruse en 60 m.l.; 60 m.v. y Lanzamiento Peso; Paula Dueñas García de Consuegra en 60 m.l., 60 m.v. y lanzamiento peso; Clara Escribano García en 80 m.l., 500 m.l. y salto Longitud; Lidia Dueñas García en 1.000 m.l., Longitud y Jabalina; Lydia Estévez Fernández en 2.000 m.l., Jabalina y Longitud; Cristina López Madueño en 3.000 m.l. y Salto de Longitud; Sara Delgado Moreno en 80 m.v., Salto Altura y Longitud y debut de Bárbara García Fernández en 60 m.l., 60 m.v. y Salto Longitud.
En chicos, por parte de Peñarroya-Pueblonuevo: Alejandro Fernández Luque en lanzamiento peso, jabalina y 80 m.l.; Aarón Calzado Moreno en 2.000 m.l., jabalina y longitud; Sergio José Moreno Luna en 1.500 m.l.; José Carlos Ruíz Ramos en jabalina, peso y longitud; Alonso Marcos Arredondo Amador por parte de Fuente Obejuna en 3.000 m.l.; por parte de Hinojosa del Duque Juan Manuel Molero Moraño en 1.000 m.l., longitud y jabalina; Javier Durán Molero en 3.000 m.l.; por parte de Pozoblanco: Tomás Peinado Valero en 60 m.l., Longitud y Jabalina; Juan Escribano García en 60 m.l., 500 m.l. y 60 m.v.; Marco Calvente Cabrera en 80 m.l., Peso y 80 m.v.; debut de Pablo Gutiérrez Ruíz en 80 m.l., 80 m.v. y Peso; Pedro García Plazuelo en Salto altura, Jabalina y Longitud; gran debut de Alberto Dueñas García en 500 m.l., longitud y 80 m.l.; José Romero Sánchez en 1.000 metros lisos.
Sin lugar a dudas las pruebas de fondo fueron un auténtico espectáculo donde todos vibramos tanto por el nivel de los jóvenes atletas como por las marcas logradas. A continuación algunos de los resultados que más destacaron:
En 2.000 metros lisos la Hinojoseña Ana María Durán Molero, pupila de JuanGa, ganaba el control y realizaba un crono de 7:27.89 que la ponen Líder del Ranking Andaluz Sub14, pero además su compañera de Pozoblanco Lydia Estévez Fernández era segunda y marcha 3ª del Rk Andaluz Sub14 con un crono de 7:29.86. Ambas dan mucha emoción y seguridad a esa prueba.
Ana María además doblaba la prueba de 500 m.l., donde finalizaba segunda con mejor marca personal de 1:34.18, su compañera de Peñarroya Alejandra Triviño Calderón era sexta con mejor marca personal (M.M.P.) de 1:41.90, también logrando mejorar marca en jabalina Sub14 (14,81 metros) y en salto de longitud también mejoraba marca con un mejor intento de 3,42 metros al igual que Lydia Estévez que alcanzaba los 3,58 metros, ganaba el concurso la compañera Sub14 Sara Delgado cerca de su MMP, logrando 4,34 metros. Sara Delgado ganaba los 80 metros vallas con MMP de 13.81 segundos, marcha 3ª del Rk Andaluz Sub14 y 3ª del Rk de España, también empataba en la primera posición el concurso de Salto de Altura con 1,40 metros cerca de su MMP; Paula Bedman igualaba MMP también en salto de altura, siendo la mejor Sub12.
En 3.000 m.l. Sub16 masculino destacamos al melariense Marcos Alonso Arredondo Amador, el cual debutaba y tocaba tartán de competición por primera vez, realizando un crono de 10:27.68, lo cual lo sitúa 5º del Rk Andaluz (6º del Ranking si contamos la Pista Cubierta con un atleta más intercalado). Genial inicio con mucho margen de mejora, es lógicamente su mejor marca personal.
Aarón Calzado realizaba los 2.000 metros lisos Sub14 con marca de 7:33.57 situándose en el puesto 16º del Rk. Andaluz, mejoraba su marca personal en Jabalina realizando 19,24 metros lo que lo sitúa en el puesto 35º del Rk Andaluz.
Sergio José Moreno debutaba en 1.500 m.l. Sub18 realizando 4:54.29, ocupando la 33ª posición en el Rk Andaluz.
Debut de Alberto Dueñas García, que alcanzó los 4,03 metros y una primera marca de 1:40.51 en 500 metros lisos, que deja buenas sensaciones.
Marco Calvente lograba MMP en 80 metros lisos con un tiempo de 11.81 segundos, segundo de su serie y del global, también mejoraba marca en 80 metros vallas con un registro de 16.59 segundos, aupándose al puesto 32º del Rk andaluz.
Pedro García Plazuelo lograba MMP en salto de Altura con 1,20 metros. Juan Escribano lograba MMP en 500 m.l. Sub12, acabando segundo en el control. Juan Manuel Molero y José Romero lograban sendas MMP en 1.000 m.l. Sub12 con 3:55.05 y 3:56.59 respectivamente. De nuevo Ana Sofía Cruz y Paula Dueñas geniales en 60 m.l. Paula mejoraba marca con 9.57 segundos, eran primera y segunda del control, ocupan respectivamente la 14ª y 15ª posición en el Ranking Andaluz Sub12. También Ana Sofía y Paula fueron primera y tercera respectivamente en el control cerca de sus mejores marcas, 12ª y 15ª del Rk Andaluz.
Domingo 23 de febrero por la mañana, otro grupo del C.D. Sierra Norte Córdoba asistía al Control Federativo en Jaén capital en la Pista de Atletismo de “La Salobreja”, doblando jornada en algunos casos, de la siguiente forma:
En chicas, por parte de Pozoblanco: Sofía Gálvez Romero en 600 m.l. y Salto Triple; Violeta Carrasco Posada en Salto de altura y Triple; Lucía López Madueño en 3 km marcha; por parte de Peñarroya era Miriam Laura Blasco Rubio que doblaba jornada y participaba en Jabalina y Lanzamiento de Martillo.
En chicos, por parte de Pozoblanco Alejandro Cabrera Crespo en jabalina y 2.000 metros marcha, Domingo Carrasco Posada en jabalina y 500 m.l.; por parte de Peñarroya Alejandro Fernández Luque en Jabalina y Martillo.
Destacadas en la jornada matinal del domingo la atleta Sub14 Miriam Laura Blasco Rubio que lograba M.M.P. en Lanzamiento de Jabalina Sub14 con un mejor intento de 22,45 metros, además lograba también M.M.P. en Lanzamiento de Martillo con un mejor intento de 13,40 metros, ocupando la 8ª y 7ª posición del Rk Andaluz respectivamente en cada prueba. Se ubica en el puesto 20º del Ranking de España Siub14 en Lanzamiento de Jabalina.
Con mínima para el Campeonato de Andalucía Sub16 ya asegurada, Violeta Carrasco saltaba 10,09 metros.
También Sofía Gálvez debutaba en Triple Salto Sub16 con una M.M.P. de 8,84 metros que deja buenas sensaciones.
En Jabalina mejoraban marca Domingo Carrasco en Sub12 con 12,39 metros y Alejandro Cabrera en Sub14 con 11,99 metros. También en la prueba de Lanzamiento de Martillo debutaba Alejandro Fernández Luque que con un mejor intento de 12,84 metros marcha 8º del Ranking Andaluz Sub14.

Ver fotos
 
Bookmark and Share

Comentarios

No existen comentarios para esta publicación
Deja un comentario

<< Volver a Fuente Obejuna
Peñarroya-PueblonuevoPeñarroya-Pueblonuevo participará en la campaña 'Resuelve Consciente; Resuelve Responsable'

Peñarroya-Pueblonuevo participará en la campaña 'Resuelve Consciente; Resuelve Responsable'

Esta iniciativa, que parte de la Diputación de Córdoba, busca concienciar al sector empresarial del uso de los sistemas alternativos de resolución de conflictos

La Delegación de Consumo, Participación Ciudadana y Protección Civil de la Diputación de Córdoba pone en marcha 'Obligaciones del sector empresarial e...

Votación

¿Considera injusto el reparto de los fondos del Plan AIRE por parte de la Junta de Andalucía?

Si
No

Realizar votación | Ver resultados
 

Directo a...

© INFOGUADIATO.COM | Tfno: 670 97 99 88 | digitalnavarro@gmail.com | 14200 · Peñarroya | Diseña y desarrolla Xperimenta