Envio de una publicacion por correo

  •  Introduzca su Nombre
  •  Introduzca el correo de la persona que recibirá la publicación
13 de marzo de 2018 | Infoguadiato

Ocho pódiums de PAG Peñarroya Atletismo y otros cuatro para C.D. La Rompepiernas

Carreras infantiles con motivo de la XIX Media Maratón Espiel-Belmez

Lluvia de Pódiums
El domingo 11 de marzo se celebraba una edición más de las carreras para las Categorías Base del atletismo en la localidad vecina dónde finalizaban los 21 kilómetros y 97 metros de la famosa Rompepiernas, que en esta ocasión tenía su lugar de llegada en Belmez.
La climatología respetó que las pruebas de las jóvenes promesas atléticas se celebrasen sin lluvia, ya se encargarían los jóvenes atletas de los dos clubes mencionados de ofrecer su peculiar lluvia de pódiums alcanzando hasta un total de 12 subidas a lo más alto por parte de los siguientes atletas:
En categoría Cadete Femenino (3000 metros), Yaiza Fernández Ruíz (PAG Peñarroya) lograba el tercer puesto tras una bonita carrera en la que luchó el segundo cajón hasta el final. En la misma categoría y distancia Javier Ramos Jiménez (PAG Peñarroya) compartía el 3º puesto con Israel Murillo, compañero de colegio, entrando ambos de la mano en meta como precioso gesto deportivo, aunque en la clasificación ocupara el 4º lugar.
En categoría Infantil Femenino (2000 metros), Violeta Mora Serrano (PAG Peñarroya) finalizó Sub-Campeona haciendo una espectacular remontada de varios puestos.
En categoría Alevín Masculino (1000 metros), Darío López Cortés (PAG Peñarroya) conseguía otro triunfo consecutivo tras liderar la carrera en solitario y con ventaja de principio a fin, le acompañó en el 3º lugar del pódium su compañero de club Aarón Calzado Moreno que tras llevar una racha de varios cuartos puestos en las últimas carreras lograba así un importante pódium que luchó hasta el final precisamente frente a Rafael Molina Jaén, también de PAG Peñarroya, que finalizó en cuarto lugar, quinto sería Alonso López Cortés del mismo club.
En categoría Mini-Benjamín Femenino (200 metros) se alzaban con el segundo y tercer puesto respectivamente las Belmezanas Emma Calderón Partido y Sara Núñez León, ambas del C.D. La Rompepiernas de Belmez, ocupaba el cuarto lugar Aurora Sáinz López de PAG Peñarroya. En categoría Mini-Benjamín Masculino y sobre la misma distancia vencía el Belmezano de La Rompepiernas Daniel Rubio Betancort, siendo el Sub-Campeón Rubén Martín García, de PAG Peñarroya.
En categoría Peques Masculino (100 metros) se proclamaba campeón Rodrigo Cañete Cano (C.D. La Rompepiernas), mientras que en categoría femenino y sobre la misma distancia vencía la peñarriblense Ainoa Martín García y finalizaba tercera Ariadna Martínez Murillo, ambas representando a PAG Peñarroya-Pueblonuevo.
La participación ha sido mayor que en ediciones anteriores y además de los atletas mencionados por los pódiums logrados, tanto la Escuela Municipal de Atletismo de Peñarroya-Pueblonuevo como la Escuela Municipal de Atletismo de Belmez han aportado gran número de atletas a través de los clubes mencionados.
Pueden ver los vídeos de las carreras en el siguiente canal de youtube

Ver fotos
 

Volver
OpiniónEl Club de la Mesa Redonda

El Club de la Mesa Redonda

─ “Sueña el rico en su riqueza, / que más cuidados le ofrece…”.

Los termómetros anuncian que, aunque tardío, el verano por fin sentó plaza en estas benditas tierras del Mediodía.Cual Jano bifronte, la vista puesta ...

Votación

Confía en la salubridad del agua ante los últimos acontecimientos en el pantano de Sierra Boyera?

Si
No
Falta información

Realizar votación | Ver resultados
Inside PCMercauto AlcaracejosPGO, LozanoGran Bar CazadorDondi, Imprenta, calzadosZapatinesPodologo y gasolineraFarmacias de GuardiaFarmacia Valle del Guadiato
 

Directo a...

© INFOGUADIATO.COM | Tfno: 670 97 99 88 - Fax 957 56 01 01| digitalnavarro@gmail.com | Apartado 79 - 14200-Peñarroya | Diseña y desarrolla Xperimenta