9 de junio de 2021 | Infoguadiato

Meritoria sexta plaza del Equipo Femenino del C.D. Sierra Norte Córdoba

Campeonato de Andalucía Sub16 de Atletismo por Clubes Las chicas tuvieron al alcance la Medalla de Bronce en un ajustadísimo final

Equipo Sierra Norte Córdoba Sub16
Equipo Sierra Norte Córdoba Sub16
El pasado 6 de junio se disputó en el Estadio de Carranque (Málaga) el Campeonato que reúne a los mejores conjuntos andaluces clasificados, trece en esta ocasión en categoría femenina, siendo doce en género masculino.
Gran lucha de las atletas del C.D. Sierra Norte Córdoba hasta los compases finales de la competición, puesto que según se iban disputando pruebas marcharon en tercera posición sin tener ese premio final, es engañoso el resultado, siendo sextas finalmente.
Nuestras chicas, unidas a través de los clubes PAG Peñarroya-Pvo, Pozoblanco Ginés, Atletismo Belalcázar y Thunder Runners de Hinojosa del Duque realizaron sus pruebas de la siguiente forma:
En 100 metros lisos Inés Arévalo Muñoz ganaba la Final 2 con mejor marca personal de 13.80 segundos (7 puntos); Sofía Gálvez Romero finalizaba sexta de su serie en 300 metros lisos (séptima en el global) también mejorando marca con 46.76 segundos, dando 7 puntos; Julia Mújica Martín realizó los 600 metros lisos casi igualando marca con un registro de 1:58.93, acabando novena otorgando 5 puntos, Julia realizó además la prueba de lanzamiento de peso siendo octava con un mejor intento de 6,97 metros y dio 6 puntos más al equipo; Cristina López Madueño acabó octava en 1.000 metros lisos con un tiempo de 3:38.18, dando 6 puntos y ganó la prueba de salto con pértiga sumando 13 puntos para el equipo; Nerea García García finalizó tercera en 3.000 metros lisos con un tiempo de 11:48.79 dando 11 puntos más al club; en 100 metros vallas Valentina Limón Corella finalizaba cuarta en la Final 2 dando cinco puntos más, además acababa novena en Triple Salto con marca personal de 9,41 metros, dando 5 puntos más; en 300 metros vallas Sara Delgado era segunda en la Final 1 y tercera en el global, dando 11 puntos al equipo, al igual que en salto de altura donde finalizaba tercera con un salto de 1,40 metros, igualando marca, sumando otros 11 puntos, genial Sara que dio 22 puntos en total al equipo; también Cristina Ariza Cano acababa tercera en 1.500 obstáculos con un registro de 5:45.60, dando 11 puntos más al conjunto y fue décima en salto de longitud (4 puntos más). Jara Jiménez González fue octava en lanzamiento de martillo con un registro de 18,09 metros (6 puntos). También acabó octava Clara Escribano García en 3.000 metros marcha con marca de 22:37.58 (6 puntos). No tuvo buen día Miriam Laura Blasco Rubio, tras haber arrastrado una lesión casi un mes, todo nuestro apoyo desde estas líneas, igual que nos da alegrías, hay que respaldarla en estos momentos, finalizó séptima en lanzamiento de jabalina con 22,13 metros (7 puntos). En lanzamiento de disco, Miriam realizó 3 nulos y acabó sin puntuación.
Habiendo realizado todas las chicas sus pruebas, habían bajado de la tercera a la quinta posición, faltaban las 2 pruebas de relevos: 4 x 100 metros y 4 x 300 metros, que se desarrollaron de la siguiente forma:
.- El relevo de 4 x 100 era realizado por Sara Delgado Moreno, Inés Arévalo Muñoz, Jara Jiménez González y Sofía Gálvez Romero, acabando cuartas con un tiempo de 55.03 segundos, sumando 9 puntos más.
.- El relevo de 4 x 300 era realizado por Nerea García García, Inés Arévalo Muñoz, Cristina Ariza Cano y Julia Mújica Martín, finalizando octavas, sumando seis puntos finales para el club.
De este modo, se proclamaba Campeón el Trops-Cueva de Nerja con 232 puntos, seguido del Atletismo Mijas con 168 puntos, siendo tercero el C.A. Virgen del Castillo con 149 puntos, el Ciudad de Motril cuarto con 141 puntos, quinto el Chapín de Jerez con 138 puntos y sexto el C. D. Sierra Norte Córdoba con 136 puntos, así citando los seis primeros clubes de los trece participantes en mujeres.


.- Próximo evento: Campeonato de Andalucía Sub12 por Clubes. 12 de junio en Motril, provincia de Granada.

Ver fotos
 
Bookmark and Share

Comentarios

No existen comentarios para esta publicación
Deja un comentario

<< Volver a Hinojosa del Duque
Inscripciones: del 4 de febrero al 11 de marzo de 2020

VI ruta 24 horas Córdoba - Hinojosa por el Camino Mozárabe, 14 y 15 de marzo de 2020

Inscripciones: del 4 de febrero al 11 de marzo de 2020

 
Patricio Ruiz pregonará la Romería de la Antigua

Patricio Ruiz pregonará la Romería de la Antigua 2020 en Hinojosa del Duque

El pregón tendrá lugar en la Iglesia parroquial de San Juan Bautista el viernes 24 de abril, tras el ejercicio del II día de Novena

 
Premio OTAEX 2019

El estudio “2s Arquitectos SCP” con sede en Hinojosa del Duque premio OTAEX 2019

Estefanía Sánchez y el hinojoseño Santos Sandoval premiados por el plan de accesibilidad del conjunto histórico de Jerez de los Caballeros

 
Inauguración oficial de AVICOR 2019

Inauguración oficial de AVICOR 2019 en Hinojosa del Duque. Feria avícola de Córdoba

El día de hoy se ha destinado a la visita de los colegios de la localidad a la citada feria

 
Concurso exposición de ornitología `Ciudad de Hinojosa`

Clausura del VI concurso exposición de ornitología "Ciudad de Hinojosa"

Hinojosa del Duque acogió, del 15 al 24 de noviembre de 2019, este magnífico concurso en las instalaciones municipales del Pabellón Municipal "El Pilar"

 
< 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 > >>
 

Directo a...

© INFOGUADIATO.COM | Tfno: 670 97 99 88 | digitalnavarro@gmail.com | 14200 · Peñarroya | Diseña y desarrolla Xperimenta