20 de noviembre de 2023

XXIV Carrera Popular “Ciudad de Peñarroya-Pueblonuevo” y el XIII Memorial “Juan Gabriel García Guisado”

Los ganadores absolutos fueron María Dolores Castellano Zamorano de categoría Master C (44,01) y José Manuel Urea Guzmán de categoría Master A (35,51). Participaron 280 corredores de todas las categorías, desde Chupetes a Master A.

 

El pasado 19 de noviembre se celebró la XXIV Carrera Popular “Ciudad de Peñarroya-Pueblonuevo” valedera para el Circuito Provincial de Carreras Populares de la Diputación de Córdoba y el XIII Memorial “Juan Gabriel García Guisado”.

En el mismo han participado 280 personas de ambos sexos, repartidos entre las categoría de Master A, B, C, D, E, F, Senior, Sub20-23 y Paratletas a pié (corriendo 10.000 mt.), Sub-18 (5.500 mt.), Sub-16 (2.400 mt.), Sub-14 (1.600 mt.), Sub-12 (800 mt.), Sub-10 (400 mt.), Sub-8 (200 mt.) y Chupetes (100 mt.).

Ha sido organizado por el Excmo. Ayuntamiento de Peñarroya-Pueblonuevo con el que han colaborado, la Diputación de Córdoba, la Mancomunidad de Municipios “Valle del Guadiato”, los diferentes clubs de atletismo de la localidad y varias empresas comerciales que aportaron sus productos para el avituallamiento a mitad de carrera y al final de la misma y con productos para la bolsa regalo que se entregó a cada participante.

Por su parte, la Federación Andaluza de Atletismo ha controlado todos lo concerniente a las diferentes categorías en cuanto a tiempos, orden de llegada, etc. y para el control  de cruces y tráfico han estado presentes la Policía Local y 24 voluntarios de Protección Civil, llegados desde Villaralto, Pozoblanco, Belmez, Villanueva del Rey, Fuente Obejuna y Peñarroya-Pueblonuevo. También contaron con dos ambulancias y su personal, para cubrir posibles accidentes durante las diferentes, cedidas por la empresa local Ambunort, sin que tuvieran que intervenir en ningún momento.

Los campeones absolutos fueron José Manuel Urea Guzmán (Master A) que recorrió los 10.000 mt. en 35,51 y María Dolores Castellano Zamorano (Master C), que los hizo en 44,01. Al final de la misma hubo trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría masculino y femenino y además recibieron trofeo, el primer hombre y la primera mujer, como corredores locales.

Ganadores y tiempos en las diferentes categorías

Master A (10.000 mt.)

José Manuel Urea Guzmán (35:51)

Montserrat Martínez Janeiro (47:53)

Master B (10.000 mt.)

Juan Jesús Reca Santamaría (36:28)

Antonia maría López Polo (48:05)

Master C (10.000 mt.)

Jorge Barragán María (37:15)

María Dolores Castellano Zamorano (44:01)

Master D (10.000 mt.)

Francisco José Afán Pino (40:26)

Carmen García Guisado (58:03)

Master E (10.000 mt)

Luis Mata Rodríguez (40:15)

Emilia Domenech López (53:20)

Master F (10.000 mt.)

José Luis Dávila Moya (40:23)

Senior (10.000 mt.)

Jesús Miguel Jiménez Castelo (36:23)

María Expósito Llamas (48:40)

Paratletas a Pie (10.000 mt.)

Ángel Martínez Martínez (37:06)

Sub-20 y Sub 23 (10.000 mt.)

Pablo Pozo Velasco (41:07)

Sub-18  (5.400 mt.)

Aarón Calzado Moreno (21:11)

Elena Márquez Córdoba (27:48)

Sub-16 (2.400 mt.)

Youssef Karin Jiménez (7:49)

Paula Moreno Obrero (10:39)

Sub-14 (1.600 mt.)

Sald Diallo (5:13)

Araceli Osuna Alcoba (5:26)

Sub-12 (800 mt.)

Mario Rodríguez Ruiz (2:39)

Alba Estévez Fernández (2:39)

Sub-10 (400 mt)

Daniel Mújica Ruiz (1:16)

María Márquez Casado (1:16)

Sub-8 (200 mt.)

David Nolasco Márquez (00:06)

Sara Mújica Martín (00:09)

Chupetes (100 mt.)

Maikel Rísquez Moyano (00:13)

Alma Espinosa Esquinas (00:13)

 

Adalberto García-Donas León

 

 

 

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Reprochip
Taberna la latina
Cereales y piensos
Opicalia Peñarroya
Farmacia valle del guadiato
Proasa
Taberna la latina
Taberna la latina

Últimas noticias

Inside
Herminia Marcado
Frutas Isabel
Share This